Председатель Слуцкого районного Совета депутатов провела встречу с работниками ОАО «Слуцкий мясокомбинат»
16.02.2023

В рамках единого дня информирования председатель Слуцкого районного Совета депутатов  Наталья Овсянникова встретилась с работниками ОАО «Слуцкий мясокомбинат».

Наталья Александровна ознакомила присутствующих с некоторыми итогами развития Минской области за 2018 – 2022 годы, напомнив, что в нынешнем году центральный регион страны отметил свое 85-летие. Минская область вносит существенный вклад в развитие экономики Беларуси, формируя около 19% валового внутреннего продукта.  В Минской области привлекается наибольший объем инвестиций в основной капитал в республике, больше всего строится жилья, на долю области приходится около 30% экспорта товаров страны, немало и других достижений. Впервые в 2022 году область имеет бездотационный бюджет. Отрадно, что весомый вклад в развитие центрального региона вносят труженики Слутчины.

Теме обеспечения военной безопасности как важнейшего фактора развития Республики Беларусь в современных условиях (к 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь) было посвящено выступление военного комиссара Слуцкого и Стародорожского районов полковника Олега Радкевича. Олег Леонидович подчеркнул, что суверенное белорусское государство находится в эпицентре мировых событий и интересов глобальных игроков. США и коллективным Западом оказывается беспрецедентная поддержка Украине. Сегодня в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тыс. военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением, а также около 35 тыс. в рамках проводимых операций в Восточной Европе, из которых более 22 тыс. сконцентрировано в Польше и странах Балтии. Несомненно, в таких условиях обеспечение военной, национальной безопасности для Беларуси становится приоритетной задачей. Военный комиссар проинформировал, что военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер. В настоящее время в нашей стране существует смешанный тип комплектования армии, при котором сохраняются как срочная военная служба, так и служба по контракту. И такая система полностью себя оправдала. Вопрос о нецелесообразности призыва и необходимости перехода к полностью профессиональной армии с повестки дня снят. 

Общая численность Вооруженных Сил Республики Беларусь составляет около 70 тыс. человек. Как отметил Олег Леонидович, в Беларуси по-настоящему боеспособная, хорошо подготовленная армия. На данном этапе в Вооруженных Силах республики проходят плановые организационно-тактические мероприятия. Военный комиссар остановился также на некоторых аспектах деятельности Беларуси в рамках ОДКБ, ответил на вопросы присутствующих по учету военнослужащих, участии в военных сборах и другие.

Наталья Овсянникова подчеркнула, что в деле обеспечения мира и стабильности в родной стране, ее защите важен патриотизм людей. Необходимо  помнить подвиг отцов и дедов, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны, учить молодежь истинной любви и верности  Отечеству. Председатель районного Совета депутатов поблагодарила работников предприятия за плодотворный труд, поздравила с наступающим праздником защитников Отечества, сказала, благополучие в  Год мира и созидания во многом зависит от действий, поступков, работы каждого из нас.